Kegiatan Mapala Unand

All1Beberapa catatan kegiatan yang pernah diikuti dan diadakan oleh MAPALA UNAND dalam kegiatan alam bebas, olahraga, seminar, pendidikan dan lainnya yaitu :

PELAKSANA KEGIATAN :

* Pendidikan :
1.Mengadakan Pendidikan Dasar MAPALA UNAND, 1990 s/d sekarang.
2.Mengadakan Kursus Navigasi Darat untuk KPA di Kotamadya Padang, 1993.
3.Mengadakan Kursus Navigasi Darat dan Teknik Survival Se-Sumatera, 1994.
4.Mengadakan Pendidikan Dasar Sispala Se-Sumatera Barat, 1996, 1997.
5.Instruktur Pendidikan Dasar Cinta Alam (PDCA) Mapastra Fak. Satra Unand, 1996.

6.Instruktur Pendidikan Dasar MAPALA Green Justice FH-UA, 1997.
7.Mengadakan Pendidikan SAR Gunung Hutan Mahasiswa Se-Indonesia, 1s/d 14 September 1997.
8.Instruktur Pendidikan Pemandu Taman Nasional Siberut Selatan, 1997.
9.Instruktur  Pelatihan Pemandu Wisata di INS Kayu Tanam bekerjasama dengan Dinas Pariwisata Tk. II Padang Pariaman, 25 Juni 1997.
10.Mengadakan Pelatihan Dasar-dasar Jurnalistik MAPALA UNAND, 1997, 2000.
11.Mengadakan Kursus Navigasi Darat dan Teknik Survival Se-Sumatera Barat, 1998.
12.Mengadakan LKMM Tingkat Madya MAPALA UNAND, 1998, 2001.
13.Instruktur Pendidikan dan Latihan Kelompok Cinta Alam & Lingkungan Hidup MAPALA Rafflesia FMIPA Unand, 1998.
14.Instruktur PDCA Sispala Galapagos SMU 1 Padang, 1998, 1999, 2000.
15.Instruktur PDCA Sispala Getrakoda SMUN Batusangkar, 1999, 2000.
16.Instruktur PDCA Sispala Stigpala SMU 3 Bukittinggi, 1999, 2000.
17.Instruktur Pendidikan Dasar MAPALA Svarna Dvipa Ungu Faterna Unand, 1999.
18.Instruktur Pendidikan Dasar MAPALA UMSB, 1999.
19.Mengadakan Kursus Kegiatan Alam Bebas (KKAB) Se-Sumatera Barat, 1999.
20.Mengadakan Kursus Panjat Tebing (KPT) Se-Sumatera Barat, 1999.
21.Instruktur Pendidikan Dasar MADA VII STIE Dharma Andalas, 2000.
22.Pembicara pada Diklat Medis dan SAR XII Hippocrates Emergency Team FK-Unand, 2001.
23.Instruktur Pendidikan Dasar MAPALA Paksi Arga STTP Padang, 2001.
24.Mengadakan Kursus Navigasi Darat dan Teknik Survival Tingkat SMU Se-Sumatera Barat, 2001.
25.Mengadakan Kursus Navigasi Darat dan Teknik Survival Tingkat SMU Se-Sumatera Barat, 2002.
26.Pembicara pada Diklat Medis dan SAR XIII Hippocrates Emergency Team FK-Unand, 2002.
27.Instruktur Diklat Dasar III MAPALA Swara Nightingale PSIKM FK-Unand, September, 2002.
28.Instruktur pada Pendidikan Dasar MAPALA Gizi Akademi Gizi HIPERKES Padang 2003.
29. Instruktur PDCA Sispala Stigpala SMU 3 Bukittinggi, 2004.
30. Pembicara pada Diklat Medis dan SAR Hippocrates Emergency Team FK-Unand, 2005, 2006 dan 2007.
31. Pendidikan dan Pelatihan Olahraga Gantolle se-Sumatera Barat, November 2006

* Kejuaraan :
1.Mengadakan TIWOK MAPALA UNAND, 1991 dan 1994.
2.Panitia Lomba Lintas Alam Talam Tantano Batuah di Batusangkar, 1991, 1992, 1993, dan 1995.
3.Mengadakan Lomba Lintas Alam Tandikat di Anai Resort, Kandang Ampek, 1995.
4.Mengadakan Kejuaraan Panjat Tebing Matahari – JJ Jeans Climbing Competition, 1995.
5.Mengadakan MAPALA UNAND – Marlboro Fun Climbing, Juli 1997.
6.Mengadakan Kejuaraan Panjat Tebing Lustrum Unand IX WCC, September 2001.
7.Mengadakan Kejuaraan Panjat Tebing JAGA PATEN MU (Jam Gadang Panjat Tebing Nasional  MAPALA UNAND), Agustus 2002.
8.Mengadakan Sirkuit Panjat Tebing se-Sumbar, Mei dan Juli 2004.
9. Mengadakan Kejuaraan Panjat Tebing Sunset Climbing Competition, April 2005.

* Ekpedisi Alam Bebas :
1.Ekspedisi Puncak Kinabalu di Sabah Malaysia, 1991.
2.Ekspedisi Renang Lintas Danau Singkarak dan Maninjau, 1994.
3.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Sisi Selatan Gn. Tandikat, 1995.
4.Ekspedisi Putri ke Gn. Kinabalu Sabah Malaysia, 1995.
5.Ekspedisi Gn. Leuser Aceh, 1996.
6.Ekspedisi Anggota Muda Pembuatan Jalur Tebing Alam di Lembah Harau, Payakumbuh, 1996.
7.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Sisi Tenggara Gn. Tandikat, 1997.
8.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Gn. Singgalang ke Gn. Tandikat, 1998.
9.Ekspedisi Anggota Muda Pembuatan Jalur Tebing Alam di Sawahlunto, 1998.
10.Ekspedisi Anggota Muda Penelusuran Jalur Arung Jeram Batang Tarusan di Pesisir Selatan, 1998.
11.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Kampus Unand ke Paninggahan Solok, 1999.
12.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Gn. Pantai Cermin di Solok Selatan, 2000.
13.Ekspedisi Arung Jeram dan Pendataan Batang Sangir Solok, 2000.
14.Ekspedisi Anggota Muda Penelusuran Gua Sisawah di Sawahlunto, 2001.
15.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Kampus Unand ke Paninggahan Solok, 2002.
16.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Kampus Unand ke Taman Raya Bung Hatta, 2002.
17.Ekspedi Angota Muda Pembukaan Jalur sisi utara Gunung Merapi “FAJAR SUMMER”, Sumatera Barat, 2003.
18.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur sisi barat Gunung Singgalang, 2004.
19. Ekspedisi Pendakian dan Pendataan  Puncak Tertinggi di Jawa, Pendataan 4 Puncak Tertinggi Pulau Jawa. Gunung yang dituju adalah Gunung Ciremai (3.078 Mdpl), Slamet (3.432 Mdpl), Lawu (3.265 Mdpl) dan Semeru (3.676 Mdpl), Agustus 2005
20.Turut serta dalam Ekspedisi 60 Tahun Merah Putih di Salju Abadi, Puncak Carstensz, Papua, Agustus 2005.
21.Ekspedisi Putri Pembukaan Jalur Trekking Salido Kecil-Gunung Pantai Cermin, Pesisir Selatan Sumatera Barat, Agustus 2006
22.Ekspedisi Anggota Muda Pembukaan Jalur Gunung Malintang, Pasaman, Sumatera Barat, Agustus 2007

* Sarasehan, Seminar dan Kegiatan Umum Lainnya :
1.Survei Kebutuhan Bahan Bakar di Sumatera Barat bekerjasama dengan pihak swasta, 1990.
2.Mengadakan Bazaar MAPALA UNAND, 1990.
3.Mengadakan Sarasehan KPA Se-Sumatera Barat di Ladang Padi, September 1990.
4.Mengadakan Temu Wicara KPA Se-Sumatera Barat, Desember 1990.
5.Bekerjasama dengan PSLH Univ. Andalas dan BKLH Kantor Gubernur Sumatera Barat dalam Merekam dan Mensurvei Tingkat Pencemaran Batang Arau, dan mempresentasikannya dalam Seminar di Gedung Bappeda Sumbar, 1991.
6.Mengadakan Temu Cinta Alam VII Se-Sumatera Barat, 1992.
7.Mengadakan Sarasehan Pecinta Alam Sumatera Barat, 1995.
8.Mengadakan Parade Musik Jalanan Bernuansa Lingkungan Hidup di Anai Resort dengan Bintang Tamu Ully Sigar Rusady, 1996.
9.Mengadakan Sarasehan SAR Gunung Hutan Se-Indonesia, 1997.
10.Mengadakan Diskusi Umum Lingkungan Hidup (DISULING) V, 1998.
11.Mengadakan Pekan Aktivitas Penggiat Alam Bebas, 1999, 2000.
12.Pelaksana Teknis Kemping Bank Panin Cabang Pekanbaru di Lembah Harau, 1999.
13.Fasilitator Teknis Personal Function Training Kerjasama  dengan PT Sistem Persona Sinergi Jakarta untuk PT. Sumatera Tropical Species, 1999.
14.Mengadakan Proyek peningkatan kualitas lingkungan hidup kerjasama dengan BAPEDALDA SUMBAR untuk Kota Padang dan Bukittinggi, 2003.
15. Mengadakan Pelatihan Biospeologi (pertama di Sumatera), 2003.
16. Presentasi Olahraga Gantolle se-Sumatera Barat oleh Philips Rusihan Sakti (Pertama di Sumatera Barat), Juli 2006

* Kemanusiaan :
1.Pengabdian Masyarakat di Kerinci, 1986.
2.Terlibat aktif dalam operasi SAR Gn. Kerinci, 1990.
3.Terlibat aktif dalam operasi SAR Gn. Singgalang, 1988, 1994, 1995, 1996.
4.Terlibat aktif dalam operasi SAR Gn. Merapi, 1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2001, 2002.
5.Mengirimkan Bantuan Bencana Alam Gempa Kerinci, 1996.
6.Melakukan pencarian terhadap korban Yohannes yang hilang di Bandar Bakali, 1998.
7.Melakukan pencarian terhadap korban yang hanyut di Pengambiran, 1998.
8.Terlibat aktif dalam operasi SAR Bupati Solok, 1999.
9.Terlibat aktif dalam operasi SAR Bencana Alam Bukit Lantiak, Seberang Padang, 2000.
10.Terlibat aktif dalam operasi SAR Bencana Alam Galodo Sumatera Barat, 2001.
11.Terlibat aktif dalam operasi SAR Kerinci, 2002.
12.Koordinator Relawan Sumbar dalam tugas kemanusiaan bagi korban gempa dan tsunami di Meulaboh, Nanggroe Aceh Darussalam, 2004.
13.Koordinator Relawan Mahasiswa Untuk Bencana Gempa 6 Maret 2007 di Sumatera Barat. Maret 2007
14. Koordinator Lapangan Tim Siaga Bencana Unand untuk bencana gempa 12/13 September 2007 di Sumatera Barat. September 2007

PESERTA KEGIATAN :

*Pendidikan dan Latihan :
1.Mengikuti Sekolah Pendaki Gunung (SPG) yang diadakan Wanadri di Gn. Argopuro, Jawa Timur, Juli 1991.
2.Mengikuti Latihan SAR Nasional Unit SAR Unpad dan Basarnas, Maret 1992.
3.Mengikuti Pendidikan Kader Konservasi Sumber Daya Alam Tingkat Madya Se-Indonesia di Bandung, 1992.
4.Mengikuti Pendidikan Kader Konservasi Sumber Daya Alam Regional Se-Sumatera di Sibolangit, 1993.
5.Mengikuti Kursus Jungle Survival yang diadakan Yayasan Survival Indonesia di Jakarta, 1993.
6.Mengikuti Pendidikan Kader Konservasi Sumber Daya Alam yang diadakan oleh Dinas Kehutanan Sumbar, 1996.
7.Mengikuti DIKLATSAR Gabungan Pecinta Alam Sumatera Barat yang diadakan oleh Sekber-PA Sumbar, 1996.
8.Mengikuti Pendidikan Manajemen Pecinta Alam  (PMPA) Se-Wilayah A di Medan, 1996.
9.Mengikuti Pelatihan Medis oleh PMI Sumbar, November 1996.
10.Mengikuti Achievement Motivation Training (AMT) yang diadakan oleh Depnaker Sumbar dan KOPMA Unand, 1997.
11.Mengikuti Pendidikan dan Latihan SAR Kepemudaan yang diadakan oleh Basarnas dan DIKTI di Jakarta, Agustus 1997.
12.Mengikuti Latihan SAR Manuvra yang diadakan oleh Basarnas Sub Koordinator Rescue Padang, September 1998.
13.Mengikuti Pendidikan Kader Konservasi Sumber Daya Alam Tingkat Madya di Pematang Siantar, 1998.
14.Mengikuti Sekolah Navigasi Darat Lanjutan yang diadakan oleh Yayasan Kapinis Bandung, Mei 1999.
15.Mengikuti Latihan SAR Gabungan di Lintau Buo, Mei 1999.
16.Mengikuti Sekolah Arung Jeram Lanjutan di Sungai Citarik Jawa Barat yang diadakan oleh Yayasan Kapinis, Mei 1999.
17.Mengikuti Pendidikan Jurnalistik yang diadakan oleh BEM FS-UA, 1999.
18.Mengikuti Latihan Selam dan Penyelamatan Korban di Air/ Laut yang diadakan KSR Padang, November 2000.
19.Mengikuti Marlboro Adventure Team Winter Challenge di Colorado-USA, 2001.
20.Mengikuti Marlboro Adventure Team Join The World Team di Cyprus-Yunani, 2001.
21.Mengikuti Latihan Gabungan SAR Laut yang diadakan Kantor SAR Padang di Pulau Pasumpahan, 2001.
22.Mengikuti Diklat Dasar Speleologi yang diadakan oleh Acintycunyata Speleologikal Club di Yogyakarta, April 2002.
23.Mengikuti Pembinaan Kader Konservasi dan Cinta Alam Sumatera Barat yang diadakan oleh Balai KSDA Sumbar di Padang, 11-12 September 2002.
24.Mengikuti Pendidikan Medis Gawat Darurat Medis yang diadakan oleh Hipocrates Emergency Team MAPALA Fakultas Kedokteran Universitas Andalas, 2003.
25.Mengikuti Pendidikan Karstologi di Bogor, April 2004.
26.Mengikuti Pendidikan Ekspedisi, Konservasi dan Eksploitasi di Jambi, 2004.

* Kejuaraan :
1.Juara I Lomba Lintas Pantai III MAPALA Proklamator Tingkat Nasional, 1989.
2.Mengirimkan Anggota untuk Tim Dayung PON Sumatera Barat, 1989.
3.Mengikuti Lomba Dayung antar Mahasiswa di Jatiluhur, 1989.
4.Juara I Lomba Panjat Tebing Buatan Se-Sumatera yang diadakan oleh Ratu Samban Hiking Club Bengkulu, 1991.
5.Delapan Besar dalam Kompetisi Panjat Tebing Buatan I antar Perguruan Tinggi Se-Indonesia yang diadakan oleh UNRI Pekanbaru, 1992.
6.Juara II Puteri pada Kejuaraan Panjat Tebing antar Provinsi Se-Indonesia yang diadakan oleh FPTI di Bengkulu, 1992.
7.Mengikuti Pekan Olahraga Mahasiswa Nasional cabang Dayung di Surabaya, 1992.
8.Peringkat Tujuh Puteri pada Kejuaraan Panjat Tebing MENHUB CUP di Jakarta, 1992.
9.Meraih Peringkat Delapan Besar pada Lomba Panjat Tebing Tingkat Pemula Se-Indonesia yang diadakan oleh Toba Adventure Club di Medan Plaza, 1993.
10.Meraih Peringkat Enam Besar pada Lomba Panjat Tebing Antar Mahasiswa Se-Indonesia II yang diadakan oleh MAPALA Eka Citra IKIP di Jakarta, 1993.
11.Juara III Lomba Dayung Mahasiswa di Waduk Karang Kates Surabaya, 1994.
12.Mengikuti Kejuaraan Dayung antar Mahasiswa Se-Indonesia di Danau Sunter Podomoro di Jakarta, 1995.
13.Juara I Lomba Lintas Jarak Jauh VI se-Indonesia MPALH IKIP Padang, 1995.
14.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing (Keping) yang diadakan oleh GMPA ITM di Medan, 1995.
15.Peserta Lomba Lintas Jarak Jauh VII se-Indonesia MPALH IKIP Padang, 1996.
16.Juara II Puteri pada Kejuaraan Panjat Tebing Siginjai Climbing Competition (SCC) yang diadakan oleh MAPALA Siginjai UNJA di Jambi, 1997.
17.Mengikuti Lomba Dayung Perahu Naga di Danau Toba, 1997.
18.Peserta  Lomba Cakrapala Cross Country Tingkat Nasional di Padang, 1997.
19.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Wigwam Open Wall Climbing yang diadakan oleh FH-UNSRI di Palembang, 1998.
20.Meraih Juara III kelas umum putera dan Juara II kelas umum puteri pada Kejuaraan Daerah Panjat Tebing yang diadakan oleh FPTI Sumbar, 1998.
21.Mengikuti Kejuaraan Selaju Sampan Palinggam, November 1998 dan Kejuaraan Selaju Sampan Batang Arau, Oktober 1999.
22.Peringkat Lima Besar Kelas Umum Putri dalam Kejuaraan Panjat Tebing Sastra Climbing Competition Fak. Sastra Univ. Bung Hatta, 1999.
23.Juara I Kelas Umum Puteri dan Juara II Kelas Pemula Putera pada Kejuaraan Panjat Tebing Eka Panja Musika yang diadakan KOMPAS USU di Medan, 1998.
24.Meraih Juara Harapan III Kelas Umum Puteri Kejuaraan Panjat Tebing Buatan Tingkat Mahasiswa yang diadakan MAPALA Phylomina Faperi Unri di Pekanbaru, 1999.
25.Juara I Putera dan Puteri serta Juara II (kembar) Putera pada Kejurda yang diadakan oleh FPTI Sumbar, 1999.
26.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Musi Open Tingkat Nasional di Palembang, 1999.
27.Mengikuti Kejurnas Panjat Tebing di Solo mewakili Sumbar, 1999.
28.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Tingkat Nasional yang diadakan oleh MAPALA Alfedya UMP di Palembang, 1999.
29.Mewakili Sumatera Barat dalam Kejurnas Panjat Tebing di Solo, 1999.
30.Juara I, II, III serta Harapan 2 dan 3 Kelas Pemula Putera, dan juga Juara I dan Harapan I Kelas Umum Puteri dalam Kejuaraan Panjat Tebing Sherpa Himalaya, Maret 2000.
31.Mengikuti Lomba Orienteering Nasional yang diadakan Gunung Geulis Adventure Camp di Jawa Barat, April 2000.
32.Juara I dan II Puteri dalam Lomba Kebut Bukit Barisan Tingkat Nasional yang diadakan MAPALA Paitua FT-UA, Mei 2000.
33.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Bina Dharma di Palembang, Mei 2000.
34.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing GMS Open di Sawahlunto, Juni 2000.
35.Peringkat V Kelas Umum Putera Kejuaraan Panjat Tebing Argajaladri Open III di Semarang, Juli 2000.
36.Mengikuti PON XV di Surabaya untuk cabang olahraga Panjat Tebing mewakili Sumatera Barat, Juli 2000.
37.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Wigapala WCC di Malang, Juli 2000.
38.Meraih Peringkat IV Kelas Down River Race dan Peringkat VI Kelas Slalom pada Kejuaraan Arung Jeram Lantamal Cup di Sungai Bingei, Sumatera Utara, Agustus 2000.
39.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Ranita Terbuka di Jakarta, Agustus 2000.
40.Peringkat VI Kelas Pemula Putera pada Kejuaraan Panjat Tebing STEKPI WCC 2000 di Jakarta, Agustus 2000.
41.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing ISTN Climbing Contest di Jakarta, Agustus 2000.
42.Peserta Kejuaraan Nasional Panjat Tebing Kwarcab Bandung, Agustus 2000.
43.Peserta Kejuaraan Panjat Tebing Mayapala WCC di Yogyakarta, Agustus 2000.
44.Peserta Festival Panjat Tebing yang diadakan Brimobda Sumatera Utara di Medan, November 2000.
45.Mewakili Sumatera Barat dalam Kejuaraan Arung Jeram Internasional Asahan Race 2000 di Sungai Asahan, Sumatera Utara, November 2000.
46.Juara I dan II kelas Pemula Putra dan Juara III Pemula Putri pada  Kejuaraan Lustrum Climbing Competition di Univ. Bung Hatta, April 2001.
47.Juara III di kelas Difficult Umum Putra dan di kelas Boulder Umum Putra pada Kejuaraan Terbuka Panjat Tebing se-Indonesia Univ. Negeri Medan di Medan, 3-6 Mei 2001.
48.Peringkat VII pada Kejuaraan Panjat Tebing  Nasional pada Pekan Olahraga Mahasiswa Nasional (POMNAS) di Denpasar, Bali, Juli 2001.
49.Juara II Umum Putra pada Kejuaraan Panjat Tebing Nasional di Lapangan Banteng, Jakarta, Agustus 2001.
50.Juara II Pemula Putra pada Mayapala Wall Climbing Competition di Kampus Amikom Yogyakarta, 27-29 Agustus 2001.
51.Juara I Pemula Putra dan Umum Putri, dan Juara III Umum Putra pada Bung Hatta Climbing Competition, September 2001.
52.Juara III Putra pada Kejuaraan Nasional Panjat Dinding KPA Pandapa Univ. Darma Persada di Jakarta, 11-13 Oktober 2001.
53.Peringkat VI Umum Putra pada Kejuaraan Panjat Dinding Tingkat Nasional Krisnapala di Jakarta, 9-11 November 2001.
54.Mewakili Sumatera Barat dalam Kejuaraan Arung Jeram Internasional Asahan Race 2001 di Sungai Asahan, Sumatera Utara, November 2001.
55.Peringkat VI pada Kejuaraan Nasional Panjat Tebing di Tanjung Pinang, Riau, 2001.
56.Peserta Asian Sport Climbing Championship  di Jakarta 2001.
57.Juara II Kategori Kesulitan Tingkat Umur 14-19 pada Kejuaraan Nasional Terbuka Walikota Jambi Wall Climbing Competition 2002 di Jambi, 14-15 Mei 2002.
58.Juara II Lomba Lintas Alam V KPA Alpen, 18-19 Mei 2002.
59.Juara I Lomba Lintas Alam Cakrawala Cross Country VII, Juli 2002.
60.Peringkat  IV kelas Umum Putra pada Jam Gadang Panjat Tebing Nasional MAPALA UNAND (JAGA PATENMU) di Bukittinggi, 2-4 Agustus 2002.
61.Juara I dan III pada Jelajah Alam Pagaruyung (Jelang) Batusangkar,  September 2002.
62.Juara I Lomba Orienteering tingkat Nasional di Palembang. 2003
63.Mewakili Sumatera Barat dalam Lomba Asahan White Water Challenge di sungai Asahan Medan 2003.
64.Mewakili Sumbar dalam Kejuaraan Arung Jeram Terbuka Batang Asai I di Sungai Asai Jambi, 2003.
65. Juara II LLA KPA Pamalayu Jambi, Februari 2005.
66.Mengikuti Kejurnas Arung Jeram di Muara Enim, Sumatera Selatan, Desember 2005.

* Seminar, sarasehan dan kegiatan umum lainnya :
1.Mengikuti Gladian Pecinta Alam Nasional VIII di Lampung, 1989.
2.Mengikuti Kegiatan LSM Regional Sumatera, 1990.
3.Mengikuti Temu Cinta Alam VII Se-Sumatera Barat, 1993.
4.Pengawal Api PORDA di Padang Pariaman, 1994.
5.Mengikuti Gladian Pecinta Alam Nasional X di Yogyakarta, 1996.
6.Terlibat aktif dalam Pembentukkan Sekretariat Bersama Pecinta Alam Sumatera Barat, 1997.
7.Mengikuti Kegiatan Diskusi Umum Lingkungan (DISULING) V di Kampus IKIP Padang, 1998.
8.Mengikuti Temu Wicara dan Kenal Medan (TWKM) X MAPALA Se-Indonesia yang diadakan MAPALA Unisi Yogyakarta, 1998.
9.Mengikuti Kegiatan Aksi Bersih Rawa yang diadakan MPALH IKIP Padang, 1999.
10.Mengikuti Temu Wicara dan Kenal Medan (TWKM) XI MAPALA Se-Indonesia yang diadakan MAPALA Proklamator Univ. Bung Hatta Padang, 1999.
11.Sebagai Pusat Informasi Daerah (PID) Sumatera Barat MAPALA Se-Indonesia, 1999.
12.Mengikuti Kopma Expo 2000, 1999.
13.Mengikuti Diskusi Hari Bumi yang diadakan Walhi Padang, April 2000.
14.Mengikuti Aksi Bersih Goa yang diadakan MAPALA Green Justice FH-UA, April 2000.
15.Mengikuti Seminar Kehutanan yang diadakan oleh Fak. Kehutanan UMSB Juli 2000.
16.Terlibat aktif sebagai panitia pada Arung Kuantan 2000 yang diadakan Pengda FAJI Sumbar, Juli 2000.
17.Mengikuti Temu Wicara dan Kenal Medan (TWKM) XII MAPALA Se-Indonesia yang diadakan Aranyacala Trisakti Jakarta, 2000.
18.Mengikuti REEF CHECK 2000 yang diadakan Yayasan Minang Bahari, Oktober 2000.
19.Mengikuti Forum Dialog Pengelolaan Lingkungan Hidup yang diadakan Sekda Sumbar, Nov 2000.
20.Mengikuti Seminar Sehari Pusat Pengkajian Alam Sumatera Barat, November 2000.
21.Mengikuti Diskusi tentang Danau Maninjau yang diadakan oleh Padang Press Club (PPC), November 2000.
22.Mengikuti Pendidikan Konservasi Alam Hayati Internasional antara Mahasiswa Indonesia-Luar Negeri di Taman Nasional Bukit Tiga Puluh, September 2001.
23.Mengikuti Gladian Pecinta Alam Nasional X di Surabaya, 2001.
24.Mengikuti Sosialisasi Nephentes sp. Yang diadakan KCA-LH Rafflesia FMIPA Unand di Limau Manih Padang, 2002.
25.Mengikuti MUBES Sekber PA Sumbar di Pesanggarahan Gn. Merapi, September 2002.
26.Menggelar acara pameran dan fun climbing dalam rangkaian acara Economic Fair 2002 di Auditorium Unand Limau Manih, 2002.
27.Tim Reaksi Cepat Satkorlak PBP Sumatera Barat, 2003, 2004.
28.Mengikuti Temu Wicara dan Kenal Medan (TWKM) XVI Mapala se-Indonesia yang diadakan Mapala Sunan  Kalijaga Yogyakarta, Desember 2004.
28.Mengikuti Temu Wicara dan Kenal Medan (TWKM) XVIII Mapala se-Indonesia yang diadakan Mapala Universitas Negeri Semarang, September 2006.

 


Category: Kegiatan MU
You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.
18 Responses
  1. SALAM LESTARI….

    VUVIVU….

    tetap semangat dan tetap eksis terus……

    semoga apa yang saudara sekalian lakukan, sesalu mendapatkan ridho dari Tuhan Yang Maha Esa.
    Amin…

  2. raka MATRAPA STMT TRISAKTI JAKARTA says:

    Salam Lestari
    Salam Hijau

    Segala pengorbanan dan perjuangan kawan kawan dalam memnerikan kontribusi terhadap alam Indonesia yang kita cintai ini, dapat di tiru oleh generasi selanjutnya

    Bravo…

  3. salam lestari

    semoga ni bsa menjadi panutan
    dalam kehidupan mendatang
    save the world

    bravo..,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Powered by sweetCaptcha